Аннотация к модифицированной программе дополнительного образования "Футбол"

Аннотация к рабочей   программе по футболу.

 

Рабочая   программа по футболу   разработана на базе примерной программы для детско-юношеских спортивных школ, (комплексных и специализированных), утвержденной комитетом по физической культуре и спорту, опираясь на передовой опыт работы тренеров с юными футболистами и других научных исследований, и на основе других нормативных документов, регламентирующих   работу спортивных школ.

 Отличительная особенность данной программы заключается в поэтапном преемственном развитии обучающихся, начиная с 8 и до 16 лет. 

Вданной программе представлены модель построения системы многолетней подготовки спортсмена, планы построения тренировочного процесса и основные принципы спортивной подготовки юных футболистов и спортсменов высокого класса по годам обучения.

Цель программы— развитие физически здоровой и нравственно полноценной личности через учебно-тренировочные занятия, формирование устойчивых мотивов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом, формирование навыков ЗОЖ.Основные задачи:

-                     привлечь максимально возможное количество детей различного возраста к систематическим занятиям   футболом;

-                     сформировать у обучающихся основы здорового образа жизни, гигиенической культуры   и препятствовать появлению вредных привычек;- развивать физические качества, повысить функциональные возможности организма, укреплять здоровье   и закаливать   организм;

-                     приобретать необходимые теоретические знания в области физической культуры и избранного   вида спорта – футбола, совершенствовать двигательные умения, навыки и спортивное мастерство;

-                     организовать занятость детей во внеурочное время, (профилактика правонарушений и асоциального поведения);

Программа предусматривает освоение теоретических основ футбола, обучение и методику преподавания техники и тактики футбольного мастерства. Организация и проведение соревнований, товарищеских встреч по футболу.

        Основными формами учебно-тренировочного процесса являются: групповые учебно-тренировочные и теоретические занятия, медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль, участие в соревнованиях, инструкторская и судейская практика обучающихся.

В программе содержатся нормы и требования к результатам освоения учебной программы по футболу -  это:

1.Овладение всеми знаниями и умениями в соответствии с программным материалом.

2.Успешную сдачу контрольных, переводных и приёмных нормативов по ОФП.

3.Выполнение юношеских и взрослых спортивных разрядов.

4.Достижение высокого уровня физической подготовки учащихся как будущих защитников Отечества.Хочу такой сайт

5.Формирование высокого уровня морально-волевых качеств и определенной системы ценностных ориентаций.

6.Готовность дальнейшего совершенствования спортивного мастерства в других учебных заведениях по данному виду спорта.

Контроль за освоением курса обучения по программе отслеживается следующим образом:

-   оценкой критериев эффективности подготовки обучающихся по данной программе;

-   нормативные требования по общей физической подготовке, технической и специальной подготовке.

-   контрольное тестирование проводится два раза в год (сентябрь, май)

-   участие в соревнованиях, по результатам которых возможно присвоение соответствующего разряда в конце каждого учебного полугодия.

 

Итогом освоения учебного курса программы ожидаются следующие результаты:- стабильность обучающихся в группах;

-   рост индивидуальных показателей физических качеств;

-   укрепление здоровья;

-   приобретение навыков ЗОЖ и формирование общей культуры;

-   положительная динамика спортивно-технического мастерства;

-   достижение высоких спортивных результатов;

-   воспитание патриотизма, уважения к правам и свободам человека.

programma.футбол 2020 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575790 Директор/Заведующий Анурова Людмила Алексеевна Дата подписания документа 18.06.2021 23:05:33 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».